Россияне стали меньше курить, показывает изыскание

Меры, предпринимаемые чиновниками по снижению уровня потребления табака, работают. Об этом говорит статистика, пишет «Vademecum». По данным Минздрава, в стране впервой за 25 лет степень потребления табака снизился на 16-17%. И статс-секретарь Минздрава РФ Дмитрий Костенников связывает это собственно с реализацией антитабачной программы. «К тому же, отмечается снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 5% в 2013 году и на 11% в январе-апреле 2014 года. Мы связываем это, в том числе, со снижением потребления табака», — констатирует Костенников.

Что важно, снизился и степень пассивного курения среди россиян. Ранее 8 из 10 россиян были вынуждены дышать табаком в общественных местах или на работе. Сейчас же все изменилось благодаря введению запретов. О позитивной статистике ранее говорил и основной нарколог Минздрава Евгений Брюн. По его словам, россияне стали меньше курить на 15–20%. Напомним: на текущий момент в рамках антитабачной программы в России реализуются «Концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака» на 2010‒2015 годы и заработавший 1 июня 2013 года ФЗ №15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

В какой-то момент высказывались предложения ужесточить антитабачное законодательство. Однако Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ (Роспотребнадзор) заявила, что покамест не видит в этом необходимости.

«Для того чтоб поменять нормы административного кодекса, надобно иметь правоприменительную практику. А ее в достаточном объеме сейчас дудки. Надо понять, как трудиться с уже имеющимися нормами. У нас кушать национальный закон, плюс лишь что принят технический регламент Таможенного союза на табачные изделия. Помимо маркировки и увеличения размера предупредительных изображений на пачке, в регламенте кушать запрет на использование терминов «легкие» сигареты, «мягкие», «с низким содержанием смол». Они вводили потребителя в заблуждение, порождали иллюзии, что это менее опасно», — комментирует маковка службы Анна Попова.

Однако остаются до сих пор нерешенные вопросы. «Мы настаивали на запрете некурительного табака — жевательных и нюхательных смесей, однако регламент не будет их регулировать. Надлежит появиться дополнительное соглашение между странами-участницами Евразийского экономического союза по некурительному табаку. Кушать проблемы и с электронными сигаретами. Их реклама будто средства от курения вводит в заблуждение потребителя. Рассуждения, что электронная сигарета — благо и она позволяет отказаться от курения — от лукавого. Это элемент введения в заблуждение потребителя», — добавляет Попова.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.