В случае недомогания за бесплатной медицинской помощью обращаются 46% жителей России, что почитай на 10% меньше, чем в 2014 году (55%). К услугам платной медицины прибегает лишь 8% россиян. При этом за год возросла часть приверженцев самолечения – с 32% до 38%. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Пожилые люд чаще посещают государственные поликлиники (56% старше 60 лет), а молодежь обыкновенно пытается справиться с болезнями своими силами (51% в возрасте 18-24 лет). Народные целители пользуются популярностью лишь у 2% респондентов. Еще 5% участников опроса при недомогании не предпринимают никаких действий, пуская все на самотек.

Что касается удовлетворенности собственным здоровьем, что 49% опрошенных оценивают его будто «удовлетворительное». Почти 40% считают себя здоровыми людьми и лишь 12% оценивают свое здоровье будто «плохое».

Основной причиной заболеваний 27% респондентов назвали чрезмерные тревоги и беспокойства. Старение, возглавлявшее рейтинг негативных факторов в прошлом году (31%), ныне на втором месте (23%). Еще 22% респондентов убеждены, что все болезни связаны с нехороший экологией. Каждый пятый (20%) винит в недомоганиях утомление от работы, отсутствие времени на лечение и передышка, а каждый десятый (12%) – работу на вредном производстве.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 29.04.2015

Медицина 2.0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.