Нарколог – это врач, занимающийся выявлением и устранением алкоголизма, наркомании, токсикомании, никотиновой и лекарственной зависимости. Специалисты данного направления работают с пациентами в стационарных и амбулаторных условиях клиники. В редких случаях предоставляются услуги по лечению на дому.

Обязанности

Чтобы работать наркологом, человек должен получить высшее медицинское образование (учеба длится 6 лет), а затем пройти в течение 2 лет ординатуру по специальности «Психиатрия и наркология». В конце обучения выдается диплом, который и является основным разрешающим документом для осуществления врачебной практики и работы с пациентами. Функциональными обязанностями врача являются:

Проведение диагностики для определения вида и стадии зависимости, выявление патологических отклонений, вызванных употреблением вредного вещества.
Лечение пациента или направление его к врачам узкой специальности (в комплексной терапии могут участвовать неврологи, эндокринологи, кардиологи и пр.).
Контроль результатов лечения. При отсутствии улучшений нарколог обязан подобрать другие методы терапии.
Проверка бывших зависимых и людей, состоящих на наркологическом учете, – это мероприятие позволяет убедиться в отсутствии рецидивов.

Еще одной функцией нарколога являются обследование и выдача справок, подтверждающих отсутствие у человека той или иной зависимости. Обычно такие документы требуют при поступлении на работу, в военкомате или для получения водительского удостоверения. Вот кстати отличный в Пензе нарколог.

Помимо общей специализации «нарколог» существуют более узкие разделения. Например, психиатр-нарколог занимается диагностикой и устранением психиатрических отклонений, вызванных злоупотреблением химических препаратов. Психолог-нарколог не занимается медикаментозной терапией. Этот врач посредством бесед должен помочь восстановить душевное равновесие, мотивацию и научить получать удовольствие от жизни без наркотиков, алкоголя или сигарет.

Что лечит врач-нарколог

Нарколог лечит зависимость от препаратов, оказывающих стимулирующее или успокаивающее действие на человека и тем самым вызывающих привыкание. Такими веществами могут быть алкогольные напитки, никотин, наркотики, сильнодействующие лекарства (транквилизаторы, обезболивающие). Также к врачам этой специализации можно обращаться для лечения нездорового влечения к компьютерным и азартным играм.

Лечение у нарколога обязательно включает мероприятия для устранения симптомов физической и психической зависимости. Продолжительность работы с человеком и список медикаментов определяются стадией, стажем зависимости, а также состоянием здоровья пациента.

Алкоголизм

Алкогольная зависимость выражается в отсутствии контроля количества выпиваемых спиртных напитков. Лечить ее надо из-за того, что уже со второй стадии начинается социальная деградация (пьющие люди теряют работу, бросают учебу, уходят из семьи). Если не обратиться вовремя к врачу, то алкоголик может умереть из-за отравления этиловым спиртом или из-за нарушений работы печени, ЦНС, поджелудочной железы, сердца, почек и других органов.

В обязанности нарколога, помимо устранения влечения к спиртному, входит лечение белой горячки, алкогольной депрессии, энцефалопатии и других патологий, связанных с злоупотреблением спиртосодержащих продуктов. По желанию пациента проводится кодирование – даются препараты, которые вырабатывают отвращение к алкоголю и тем самым помогают перестать пить.

Наркомания

Наркотическая зависимость может развиваться сразу (после одной дозы) или постепенно. Самим лечить наркоманов в домашних условиях почти невозможно. Поначалу они не осознают проблемы (это также характерно для алкоголиков), считают, что в любой момент могут отказаться от приема психотропного вещества. Когда появляется физическое привыкание, то из-за сильной ломки человек не сумеет слезть с наркотиков, даже если сам этого захочет.

Табачная зависимость

Люди, которые зависят от курения, тоже могут обращаться к наркологам. В отличие от алкоголиков и наркоманов, курильщикам не нужен прием большого количества медикаментов, так как вероятность передозировки и острой абстиненции минимальна. Помещение человека в стационар не требуется, достаточно амбулаторного лечения.

Особенность терапии табачной зависимости в том, что основной упор делается на психологическую работу. К приему препаратов прибегают только для детоксикации. Если основные меры лечения не подействуют, нарколог может порекомендовать кодирование, помогающее выработать отвращение к сигаретам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.