Над ключевыми ведомствами, следящими за здоровьем россиян, нависла реформа

В России может показаться новый регулирующий орган, следящий за безопасностью лекарств и продуктов питания. Аналогичный орган кушать в США — это Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами, передает «Remedium».

По идее, новоиспеченный орган должен иметь полномочия Росздравнадзора, Роспотребнадзора и Россельхознадзора. Покамест не очень ясно, будет ли выходить слияние ведомств, или попросту часть полномочий передадут новой организации. В любом случае, подобная реформа может ликвидировать дублирующие функции и сэкономить бюджетные средства. На сегодняшний день штат Роспотребнадзора составляет 16000 человек, Россельхознадзора — 9770, Росздравнадзора — 1005. А бюджеты ведомств — 23,9, 10,6 и 2,7 миллиарда рублей соответственно.

Также запущен проект по переформатированию общественных советов при федеральных органах исполнительной власти. Министерствам и ведомствам предложат подновить состав и принципы работы своих советов. Итак, формирование общественных советов при федеральных органах исполнительной власти станет обязательным.

Кандидатуры в члены общественного совета будут выдвигаться профильными общественными объединениями или негосударственными некоммерческими организациями. Сам кандидат должен владеть опыт работы в этой сфере не менее года. Ему предстоит миновать отбор на конкурсной основе. Комментирует министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов: «У нас довольно активный совет при Минздраве, и в ближайшее пора вопросы и болевые точки мы обобщим и вынесем на рассмотрение общественного совета для того, чтоб эта площадка продолжила эстафету общественного контроля, продолжила экспертное обсуждение поднятых проблем, связанных с реформой здравоохранения».

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.