Доказано: модные электронные аксессуары, следящие за здоровьем, не работают

Портативные устройства, отслеживающие основные показатели тела (часы, браслеты), сейчас популярны во всем мире. Однако, как показало исследование, они бесполезны, ведь никак не влияют на поведение человека. Хотя, по идее, должны принудить его вести здоровый образ жизни, пишет The Malay Mail Online со ссылкой на работу Университета Пенсильвании.

В целом между сбором данных и изменением поведения человека лежит гигантская исчезнуть. И вряд ли ее можно убавить. Таковы выводы ученых по результатам опроса 6223 пользователей подобных устройств. Оказалось, более 50% человек отказались от использования портативных устройств. Из них две трети сделали это в первые полгода после покупки.

Специалисты выяснили, что стоит на пути людей к использованию устройств. Выплыли следующие проблемы: стоимость, просто надоело само конструкция (его нужно заряжать, синхронизировать, устанавливать связь, а те же функции может дать и смартфон), низкая точность в сборе данных и эффективность методов составления отчетов по этим данным. После, устройства не дают конкретных советов.

Увлекательно, что подобные устройства больше итого привлекают людей, которым, по сути, они не нужны. Это молодые, неплохо зарабатывающие люди, а не индивиды с заболеваниями, требующими мониторинга. Между тем, собственно второй группе людей требуются портативные системы отслеживания жизненных показателей.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.