Книги по саморазвитию и психологической помощи не работают, уверены специалисты

Книги из разряда «помоги себе сам» будет популярны. И ученые Университета Монреаля решили постигнуть, насколько эффективно подобное чтиво. Оказалось, аудитория данной литературы состоит из людей, чувствительных к стрессу и с симптомами депрессии, передает Zee News.

Изыскание показало: потребители определенного типа книг данного направления имеют повышенный степень кортизола (стрессового гормона) при попадании в стрессовую ситуацию. А у любителей другого типа книг наблюдались депрессивные симптомы. В общей сложности исследовались 30 человек, 50% которых любили книги «помоги себе сам».

Ученые оценивали несколько показателей, включая стрессовую реактивность (по уровню кортизола в слюне), открытость, самодисциплину, экстраверсию, сострадательность, эмоциональную стабильность, самооценку и депрессивные симптомы. При этом любителей книг «помоги себе» разбили на две подгруппы.

Первая предпочитала книги, сфокусированные на решении какой-нибудь проблемы (образец книги: «Как извинить»). А вторая — книги, ориентированные на личностный рост (примеры книг: «Вы сильнее, чем думаете», «Будто перестать волноваться и начать существовать»). И депрессивные симптомы были более выражены у первой подгруппы. Вторая же группа чересчур остро реагировала на стресс. В целом можно произнести, что книги не производили заявленного на психику эффекта.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.