Минздрав РФ планирует создать в России специальную службу для оказания психологической помощи пациентам с онкологическими заболеваниями. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС основной психиатр Минздрава РФ Зураб Кекелидзе. По его словам, такая служба может показаться в столице в конце текущего года.

«Основным направлением будет оказание психологической поддержки. Колотиться будем со стрессом, полученным пациентом на фоне онкологического заболевания. В связи с последними событиями в подобный помощи нуждаются весьма многие», — отметил Кекелидзе.
По его словам, специалистами Центра имени им. Сербского будет также рассмотрена возможность применения психотропных средств – антидепрессантов и транквилизаторов – в лечении пациентов с онкологическими заболеваниями.

Общественное внимание к проблеме положения пациентов с онкологическими заболеваниями привлекло самоубийство контр-адмирала Вячеслава Апанасенко в феврале прошлого года. Сообразно предсмертной записке, причиной суицида были трудности с получением обезболивающих. В течение последующих месяцев Минздравом РФ и другими ведомствами были разработан черта мер, направленных на облегчение доступа больных к наркотическим обезболивающим. Тем не мене, самоубийство пациентов с онкологическими заболеваниями продолжились. Лишь в Москве в течение февраля 2015 года стало известно о будто мало-мало 11 таких случаях.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 03.03.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / онкология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.