Фото news.uic.edu

5 июня 2015 года, 08:04

В НИИ имени Сербского подготовили три курса психиатрической помощи россиянам, страдающим раком. Об этом, будто сообщает ТАСС, заявил основной психиатр Минздрава Зураб Кекелидзе.

По его словам, в июле в онкологическом институте имени Герцена стартует пилотный проект. В рамках первого курса онкологам будут декламировать лекции по выявлению суицидальных наклонностей у пациентов.

Читайте еще:

В Москве 68-летний муж, страдавший раком горла в последней стадии, выбросился из окна своей квартиры на третьем этаже. Его доставили в больницу с черепно-мозговой травмой. В тот же день пенсионер скончался. По информации СМИ, за день до самоубийства он сказал дочери, что не хочет существовать из-за мучительной боли.

Другой курс предназначен для родственников пациентов. Им расскажут, будто выявлять у больных негативные настроения и намерения. В рамках третьего курса специально обученные психотерапевты будут трудиться непосредственно с онкобольными. По итогам пилотной программы курсы запустят в других онкологических учреждениях.

В начале июня также стало известно, что в онкодиспансерах предложили размещать плакаты с телефонами психологических служб. Власти по-прежнему связывают участившиеся самоубийства онкобольных с их психологическими проблемами.

Читайте еще:

Онкобольные в РФ не вечно могут получить наркотические обезболивающие вовремя в связи с человеческим фактором, заявил пресс-секретарь Минздрава Олег Салагай. На прошлой неделе стало известно о новых самоубийствах больных раком россиян: в Москве и в Ленинградской области. Представитель Минздрава предложил биться с несоблюдением норм по повышению доступности обезболивающих.

Заммэра Москвы Леонид Печатников заявлял, что ранее в столице были трудности с получением наркотических обезболивающих, однако теперь они устранены. В Минздраве заявляли, что эти трудности объясняются человеческим фактором, а не усложненным законодательным регулированием.

Ключ:

В начале 2015 года в столице произошло несколько случаев самоубийства среди раковых больных.

ТАСС

Твитнуть

Поделиться

Поделиться

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.