Фото: фотобанк Лори

23 апреля 2015 года, 12:48

Министерство финансов 23 апреля представит правительству план оптимизации расходов на медицину, образование и культуру. Об этом пишет «Коммерсант».

Ведомство считает, что в стране немало бюджетников, которые мало работают. Минфин предлагает объединять мелкие учреждения с крупными, сокращать персонал, а освободившееся собственность продавать.

Читайте еще:

Проведенная Счетной палатой проверка показала, что цели оптимизации системы здравоохранения не достигнуты. «Все не этак плохо», — ответили в Минздраве.

По мнению специалистов министерства, в России число специалистов, занятых в здравоохранении и образовании гораздо превышает аналогичный показатель развитых стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

В докладе не уточняется, какое число работников той или другой отрасли надо уволить, чтоб достигнуть требуемого уровня эффективности.

Читайте еще:

Министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что реформа системы здравоохранения в России в основном идет верно и безболезненно. Глава Минздрава отметила, что здравоохранение требует повышения структурной эффективности. «Если где-то кушать избыток коечного фонда, необходимо его закрытие», — подчеркнула Скворцова.

Маковка комитета Госдумы по здравоохранению Сергей Калашников счел разумной идею Минфина «снизить степень госпитализации, переложив нагрузку на поликлиники». Однако если это будет сделано будто в Москве, то качество здравоохранения может ухудшиться, отметил он.

По словам Калашникова, в столице число коек сократили, а поликлиники не подготовили к новым нагрузкам. В Москве в рамках оптимизации сократили более восьми тысяч врачей, что привело к массовым демонстрациям. После этого власти решили выплатить сокращенным медикам компенсации.

Ключ:

Минфин предлагает вернуться к оптимизации образования, здравоохранения и культуры.

Коммерсант

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.