Фото: Olgagromova.com

20 апреля 2016 года, 10:00

В Государственной Думе прошел круглый стол «Эффективность системы ОМС: динамика расходов, структуры и воздействие на качество медицины». В его рамках было высказано масса мнений, касающихся состояния системы обязательного медицинского страхования в России и ее возможных улучшений.

Читайте еще:

Глава НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль на V съезде «Национальной медицинской палаты», президентом которой он является, предложил легитимизовать ответственность человека за собственное здоровье. По его словам, бюджет России всерьез страдает из-за того, что ответственность за состояние своего здоровья у ее граждан целиком отсутствует.

Павел Самиев из Национального агентства финансовых исследований сообщил, что конкуренция среди страховых компаний растет, а граждане стали чаще менять страховщиков. В системе ОМС сейчас работает 57 организаций, три из них контролируют почитай 3/4 рынка. В целом, по мнению Павла Самиева, в этой сфере наблюдается скорее положительная динамика.

Середина здравоохранения Научно-исследовательского финансового института Минфина в лице своего представителя Любови Мельниковой дал менее позитивную оценку происходящему. Ведущий научный сотрудник НИФИ высказала суждение, что страховым компаниям не хватает возможности влияния на клиники. Также она заявила, что целесообразно финансово стимулировать людей беспокоиться о своем здоровье, в частности, завести соплатежи за наиболее дорогие медицинские услуги. Такая практика, подчеркнула Влюбленность Мельникова, уже применяется в европейских странах. Ее поддержал Эрик Праздников, вице-президент организации «Общество врачей России», сообщив, что сейчас пациенты и этак уже неофициально платят за лечение.

Светлана Карчевская, заместитель председателя ФОМС, и Дмитрий Журавлев, директор Института региональных проблем, выступают скорее против этой инициативы. По мнению Светланы Карчевской, нововведения подобного плана потребуют серьезной адаптации. Дмитрий Журавлев высказался прямиком: «Как можно говорить сейчас о введении соплатежей, если отсутствие у населения спроса на основные товары и услуги является главной проблемой экономики? В нашей богатой стране все регионы — бедные».

МедНовости.ру