Фото: Liveinternet.ru

31 мая 2016 года, 10:00

Курение – одна из самых распространенных вредных привычек во всем мире. По подсчетам экспертов Всемирной организации здравоохранения каждые 6 секунд из-за табака умирает одинешенек человек. Ежегодно от последствий курения погибают возле 6 миллионов человек, среди которых кушать и бывшие курильщики, и те, кто вовсе не курит, а подвергаются вторичному действию табачного дыма.

Исследователи и политики ищут все новые способы, которые могли бы поддержать сократить количество курильщиков. Этак, в одном из австралийских штатов всем, кто родился после 2001 года, могут запретить курить пожизненно, в других странах увеличивают стоимость сигаретных пачек и повышают штрафы за курение в общественных местах.

Многие государства приняли решение размещать на сигаретных пачках устрашающие картинки, сообщающие потребителям о том, какие собственно заболевания может вызывать табакокурение. Этак, российских потребителей предупреждают, так, об опасности развития слепоты и повышенной вероятности возникновения рака горла. Эксперты ВОЗ утверждают, что размещение таких изображений позволяет людям больше разузнать об опасных последствиях употребления табака. К таким выводам они пришли после проведения исследований в некоторых странах, так, Бразилии, Канаде и Сингапуре. А вот ученые из Университета Иллинойса пришли к противоположному мнению. Результаты их исследования свидетельствуют о том, что многие обыватели (среди которых были будто курильщики, так и те, кто не курил) относятся к подобным иллюстрациям негативно и считают их размещение попросту-напросто попыткой манипуляции со стороны властей и ущемлением свободы выбора.

В 2016 году по случаю Всемирного дня без табака, какой ежегодно отмечается 31 мая, Всемирная организация здравоохранения предлагает всем странам перебежать к простой упаковке табачных изделий. Если подобный переход состоится, то все сигаретные пачки будут окрашены в целый цвет и на них стандартным шрифтом будет нанесена информация о марке и наименовании сигарет. А вот устрашающие картинки останутся и будут занимать значительную доля упаковки. С подобным предложением, уместно, недавно выступили российские депутаты, а в уже упомянутой Австралии простая упаковка используется с 2012 года.

МедНовости.ру