Фото: Russia-insider.com

4 мая 2016 года, 17:00

Специалисты Министерства труда и социальной защиты направили в правительство послание с предложениями по реформированию пенсионной системы в РФ. Подписанный министром Максимом Топилиным документ подготовлен по поручению Дмитрия Медведева. Итого в письме описаны семь основных изменений, которые Минтруд предлагает привнести в действующее законодательство, и одно из этих изменений — это упразднение досрочной пенсии для врачей и учителей.

Читайте еще:

Председатель Российской партии пенсионеров за правда Игорь Зотов готовит законопроект, сообразно которому предлагается приравнять пенсии врачей и учителей к пенсиям федеральных госслужащих. Об этом пишут «Известия».

Сообразно п. 20 ч. 1 ст. 30 закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях», досрочно пенсия по старости назначается «лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо лишь в городах, независимо от их возраста». Минтруд предлагает упразднить этот пункт (а также п. 19, касающийся учителей) и исподволь увеличить необходимый для выхода на пенсию трудовой стаж. Если инициатива будет одобрена, то врачам и медицинскому персоналу среднего уровня в 2017-2020 годах будут прибавлять по 3 месяца необходимого стажа в год, а с 2021 года — по 6 месяцев, покамест трудовой стаж, достаточный для выхода на пенсию по старости, не достигнет 40 лет. Это изменение затронет почитай 50 тысяч человек и сэкономит за 2017-2019 годы более 9 миллиардов рублей.

Кроме описанных изменений, Министерство труда и социальной защиты предлагает также повысить тарифы страховых взносов и минимальное число отработанных лет, по истечении которых можно будет получать страховую пенсию. За персонал, занятый на вредных и опасных производствах, работодатели, если инициатива пройдет, будут платить взносы почитай в два раза больше. Также среди предлагаемых изменений увеличение взносов для индивидуальных предпринимателей, запрещение на новые льготы, корректировка в схеме отраслевых льгот и упразднение обязательной накопительной части пенсии.

Наталья Тимакова, пресс-секретарь Дмитрия Медведева, сообщила, что дата совещания по данному вопросу еще не назначена.

Ключ:

Повысить тарифы, увеличить минимальный года для получения пенсии, отнять учителей и врачей права на досрочную пенсию и упразднить обязательную накопительную систему. Такие предложения содержатся в письме Минтруда в правительство

РБК

МедНовости.ру