Считается, что выход на пенсию подрывает здоровье человека. Исследователи из Оксфордского университета выяснили: это не этак. Специалисты проанализировали данные немецких пенсионеров за 1994-2014 годы. 19% работников, принимавших участие в исследовании, вышли на пенсию спозаранку (в 60 лет). 13% перестали трудиться только после 65%, рассказывает The Daily Mail.

Оказалось, пенсионеры чаще называли состояние своего физического и психического здоровья удовлетворительным и оценивали его выше, чем их работавшие сверстники. Также пенсионеры реже ходили к врачу (примерно 1 один в 3 месяца), спали на 40 минут дольше и были активнее. Полезнее итого выход на пенсию оказался для тех, кто занимался физическим трудом.

В целом пенсионеры вели более деятельный образ жизни и уделяли немало времени своим увлечениям, ремонту, садоводству, делам и заботе о внуках. По мнению ученых, состояние здоровья участников улучшилось из-за того, что они изменили свое поведение. Они курили на 6% реже и на 11% чаще занимались спортом. Кроме того, пожилые работники обыкновенно спят чуть меньше 7 часов. Увеличение продолжительности сна могло положительно повлиять на состояние психического здоровья.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.