Всемирный банк создал уникальный фонд помощи при ликвидации эпидемий

Не секрет, что инфекционные заболевания наносят тяжкий урон мировому здравоохранению и экономике. В связи с этим Всемирный банк разработал новоиспеченный механизм быстрого финансового реагирования на эпидемии и пандемии опасных инфекционных заболеваний в бедных странах, передает «Remedium».

Сообщается, что первые 50 миллионов долларов в фонд внесет Япония. А всеобщий размер фонда должен составить 500 миллионов долларов. Комментирует маковка Всемирного банка Джим Ен Ким: «Причиной разработки нового механизма быстрого финансового реагирования послужила эпидемия лихорадки Эбола в странах Африки, когда потребовалось несколько месяцев для сбора средств на поддержка пострадавшим от вируса странам. Недавняя эпидемия лихорадки Эбола в Западной Африка стала трагедией, к которой мы не были готовы. Это был сигнал к действию для итого мира».

По идее разработчиков схемы, новоиспеченный механизм позволит быстро предоставлять необходимые денежные средства государствам, пострадавшим от вспышек инфекционных заболеваний. Кто еще из стран согласился привнести денежные средства, пока не сообщается.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий