Международное извещение повышает риск возникновения новых эпидемий

Агрессивные и переносящие заболевания москиты, которых уже внесли в список угроз общественному здоровью, были обнаружены на севере Квинсленда, передает Xinhua. Москиты типа Aedes albopictus пьют кровь, чтоб выжить. Их отличает особая выживаемость — эти насекомые неплохо себя чувствуют совершенно в разных климатических условиях. Однако, как правило, они обитают в тропических и субтропических районах Юго-Восточной Азии.

Этот облик кровососущих комаров легко разузнать по черный и белым полосам на ногах, а также по черному и белому телу. Данные москиты способны передавать лихорадки Денге, Росс-Ривер и чикунгунья. Все эти заболевания вызывают долго сохраняющиеся симптомы, включая мышечные боли, отеки суставов.

Сейчас австралийские власти пытаются застопорить распространение москитов, проводя проверки в международных портах. Так, 12 августа в порте Кэрнса, рядышком с причалом для международных судов, была поймана взрослая самка москита. Эпидемиологи полагают, что москит прибыл на корабле. Этот факт вызывает тревогу, ведь международная торговля может содействовать распространению эпидемий опасных заболеваний.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.