Австралийские ученые в сотрудничестве с исследователями из Канады разработали тест, какой с 86% точностью способен ввести риск преждевременных родов. Использовать его можно с 18 недели беременности, то кушать задолго до появления возможных симптомов.

Преждевременные роды могут повергнуть к гибели ребенка, а кроме этого они увеличивают вероятность детского церебрального паралича, повреждений мозга, развития проблем со зрением и слухом.

Крег Пеннелл (Craig Pennell) пояснил, что для проведения теста у женщин, находящихся на 18-20 неделе беременности, брали образцы крови, а также ученые спрашивали их о том, будто протекала их беременность.  После этого данные заносились в компьютер, где с помощью специального алгоритма рассчитывалась вероятность преждевременных родов. Исследователи проанализировали степень экспрессии 21 тысячи генов и выявили 6 генов, ассоциированных с преждевременным наступлением родов.

Тест можно использовать будто для того, чтоб выявить тех, кто входит в группу высокого риска, этак и для определения, какие женщины имеют все шансы  родить в срок. Точность теста была определена с участием 2000 женщин. Авторы считают, что уже чрез 3-4 года тест начнет использоваться в клинической практике.

 

Мягкая поддержка ленивому кишечнику

Современная медицина может эффективно и безопасно отпустить от запоров в любом возрасте. Главное — верно подогнуть лечение.