Фото: Antonio Guillem/Shutterstock.com

28 декабря 2015 года, 13:30

Группа ученых из Университета Бирмингема (University of Birmingham) предложила новоиспеченный тест для выявления риска ранней смерти. Авторы во главе с Анной Филлипс (Anna Phillips) утверждают, что при приближении смерти в слюне снижается степень иммуноглобулина А (IgA).

Читайте еще:

Авторы создали особый картридж, совместимый с мобильным телефоном, с помощью которого можно измерить содержание в слюне одного из веществ, указывающего на вероятный риск развития диабета 2 типа.

Для того чтоб выяснить это, исследователи проанализировали данные о 639 людях, посредственный возраст которых составил 63 года. В 1995 году они взяли у них образцы слюны, после чего в течение 19 лет наблюдали за участниками эксперимента, регулярно оценивая концентрацию IgA в слюне.

Авторы полагают, что обнаруженный ими маркер подлинно можно использовать для определения риска ранней смерти. Они подчеркивают, что концентрация IgA зависит не лишь от возраста и генетических факторов, однако и от образа жизни человека, а значит, меняя степень физической активности, рацион или избавляясь от вредных привычек, человек в состоянии повлиять на продукцию антител. Впрочем, авторам еще предстоит разузнать больше о взаимосвязи образа жизни и концентрации иммуноглобулина А.

Ключ:

A saliva test could predict how long we have got left to live.

The Daily Mail

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.