Фото: elina/Shutterstock.com

14 октября 2015 года, 14:46

Группа ученых из Калифорнийского университета, возглавляемая Робертом Иглом (Robert Eagle), смогла выяснить, были ли динозавры теплокровными.

Ученые выявили подневольность между химическим составом скорлупы яиц и температурой тела откладывавших их самок. Сперва методика была протестирована на 13 видах птиц, являющихся теплокровными животными и 9 вида пресмыкающихся, относящихся к хладнокровным. После этого авторы проанализировали состав скорлупы яиц динозавров, определяя долю тяжелых изотопов кислорода и углерода, что помогло им «измерить» температуру тела вымерших животных.

Разбор скорлупы яиц монгольских овирапторов показал, что температура тела этих животных составляла 32 градуса. Температура окружающей среды в то пора не превышала 26 градусов. Это значит, что овирапторы не зависели от условий окружающей среды. Температура тела зауроподов, крупных растительноядных динозавров, достигала 38 градусов. Авторы связывают это явление с большими размерами ящеров. Подобная подневольность наблюдается и среди современных пресмыкающихся — температура тела крупных животных гораздо выше, чем у их более мелких сородичей.

Исследователи объясняют, что по теплокровности динозавры находятся между современными крокодилами и птицами. Вероятнее итого, динозавры не были способны поддерживать стабильно высокую температуру тела всегда, но все же повышенная температура тела давала им возможность в течение длительного времени перемещаться в поисках пищи.

Ключ:

In a paper published in Nature Communications researchers announced a way to take the temperature of dinosaurs that have been dead for millions of years: look at the eggshells they left behind.

Popular Science

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.