Фото: Kut.org

13 апреля 2016 года, 13:00

По данным Совета Европы, в Италии нарушаются права женщин на охрану здоровья. Об этом заявил представитель организации после проверки по жалобе Всеобщей итальянской конфедерации труда (CGIL, Confederazione Generale Italiana del Lavoro).

Читайте еще:

В Абхазии вступил в силу закон «О здравоохранении», какой содержит статью о запрете на искусственное прерывание беременности. Сейчас властям необходимо принять поправки в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс, где будет прописана ответственность за аборт.

Суть жалобы состояла в том, что в стране все больше и больше докторов отказываются мастерить прерывание беременности обращающимся к ним итальянкам. Женщины зачастую испытывают огромные сложности с поиском врача, какой согласится сделать аборт, в связи с этим число нелегальных операций такого плана уже достигло 50000 в год. По информации GCIL, министерство здравоохранения Италии существенно занижает это число. Аборты в стране разрешены с 1978 года, однако в настоящее время в значительном количестве итальянских госпиталей даже при наличии гинекологического отделения врачей, которые согласились бы сделать операцию по прерыванию беременности, или весьма мало, или нет совершенно. Итальянки вынуждены искать такого врача где-то еще — в иной клинике или даже за пределами страны — или мастерить аборт нелегально. Комитет Совета Европы сообщил, что сложившаяся ситуация всерьез нарушает права женщин на охрану здоровья.

Даже по данным правительства Италии возле 70% гинекологов выступают против искусственного прерывания беременности. В ответ на обращение Комитета в правительстве заявили, что информация Совета Европы потеряла актуальность и аборты делаются в стране в 60% клиник. Сейчас Италия должна отправить в Комитет официальный ответ. Рекомендация Европы продолжает наблюдение за развитием ситуации в стране.

Напомним, в России тоже недавно шла выговор об абортах. Представитель партии ЛДПР выступил с предложением выплачивать женщинам, не сделавшим аборт и оставившим ребенка в роддоме, по 250 тысяч рублей. Почитай год назад, в мае 2015 года, тема искусственного прерывания беременности также поднималась среди депутатов — Елена Мизулина из «Справедливой России» и Сергей Попов из «Единой России» внесли законопроект о штрафах за проведение таких операций в частных клиниках.

Ключ:

Women’s rights are being violated in Italy by the serious difficulties they face in trying to obtain safe abortions due to many doctors refusing to carry out the procedure, the Council of Europe said on Monday.

Reuters

МедНовости.ру