Что нужно мастерить, чтоб не страдать от слабоумия. Концентрированный образ жизни может приостановить наступление слабоумия и защитить лиц с повышенным риском развития деменции,

сообщают ученые из Университета Восточной Финляндии в Хельсинки и ученые из Каролинского института в Стокгольме.
Регулярные физические упражнения, здоровое стол, тренировки мозга и социальные мероприятия могут поддержать предупредить снижение умственных способностей, говорят специалисты. Это первое масштабное изыскание впервой показало, что крепкий образ жизни может поддержать сохранить или даже улучшить функцию мозга.
В ходе исследования специалисты изучили возле 1300 человек в возрасте 60-77 лет. Участники были разделены на две группы – одна группа получила полезные советы, направленные на улучшение здоровья, а другая участвовала в двухлетней программе, содержащей руководящие указания по питанию, упражнениям, когнитивному обучению и социальной деятельности. В стол этих людей входило большое число фруктов и овощей, продуктов из цельного зерна, нежирные молочные продовольствие и мясо, меньше 50 г сахара в день и рыба, по крайней мере, два раза в неделю. Физические упражнения проводились от 1 до 3 одинешенек в неделю, а аэробные нагрузки – 4-5 одинешенек в неделю. Когнитивное обучение включало занятия с психологами и регулярные компьютерные упражнения в домашних условиях.
После двух лет показатели в тестах когнитивных способностей оказались на 25% выше у группы, которая участвовала в интенсивной программе оздоровления.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 13.03.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / неврология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.