Фото: absolutimages/Shutterstock.com

30 октября 2015 года, 17:11

Исследователям из Лондонской школы гигиены и тропической медицины (London School of Hygiene & Tropical Medicine) удалось заметить сходство между белками, вызывающими аллергию, и белками паразитических червей.

Николас Фурнэм (Nicholas Furnham) и его коллеги смогли подтвердить гипотезу о том, что аллергические реакции являются ошибочным иммунным ответом, развивающимся в ответ на присутствующие в окружающей среде безвредные вещества.

Сообразно одной из версий, иммунная система человека сформировалась для защиты организма от инфекций, вызываемых паразитическими червями. Организм ошибочно принимает белки, содержащиеся в пище или в воздухе, за белки паразитов, что и приводит к развитию аллергической реакции.

Используя компьютерные методы, авторы исследования рассчитали, какие собственно белки, содержащиеся в организме паразитических червей, способны возбуждать аллергию у человека. Дальнейшие эксперименты подтвердили их гипотеза: выделенный на основе компьютерных расчетов белок оказался похож на одинешенек из белков, присутствующих в пыльце некоторых растений, нередко вызывающих аллергию.

Ученые полагают, что использованный ими подход поможет выявить и другие аллергены, а также окажется полезным при разработке противоаллергических препаратов.

Ключ:

New findings, published in PLOS Computational Biology, help demonstrate the evolutionary basis for allergy. Molecular similarities in food and environmental proteins that cause allergy (such as pollen), and multicellular parasites (such as parasitic worms), have been identified systematically for the first time.

EurekAlert

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.