Фото: Microsoft.com

6 мая 2016 года, 11:02

В одном из госпиталей США оборудование отказало в процессе проведения операции на сердце. Это случилось еще в феврале, однако Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (U.S. Food and Drug Administration, FDA) обнародовало информацию лишь сейчас. Конкретное название больницы не указано.

Читайте еще:

В США произошла целая серия взломов больничных компьютеров. Хакеры — невесть, одни и те же, или преступники принадлежат к разным группам — начали работать еще в феврале и продолжают по сей день, ныне стало известно еще об одной атаке, от которой пострадала крупная больничная сеть.

Сообщается, что во пора катетеризации сердца система мониторинга Merge Hemo неожиданно потеряла связь с клиентом и отключилась. Вместо непрерывного потока необходимых данных врачи видели лишь темный экран, пациент в это пора находился под наркозом. Критическая ситуация продолжалась более 5 минут, после этого персоналу удалось перезагрузить приложение, и оно заработало.

Расследование FDA показало, что проблема была в антивирусе. Программное обеспечение было настроено таким образом, что проверяло данные любой час. Скорее всего, сбой произошел не из-за самой программы, а из-за неправильных настроек, выставленных специалистами госпиталя. Ежечасная проверка не соответствует рекомендациям производителя антивируса, кроме того, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в своем заключении указывает, что данные пациентов и медицинские снимки не должны сканироваться.

В FDA уточняют, что такая длительная заминка с выводом данных могла намести серьезный вред пациенту. К счастью, после перезагрузки оборудования операция завершилась успешно.

Ключ:

A patient undergoing heart surgery in a US-based hospital was left at risk after an improperly configured piece of antivirus software caused critical medical equipment to crash right in the middle of a procedure.

International Business Times

МедНовости.ру