Аутизм — заболевание, затрагивающая не только мозг человека, показали исследования

Данное отклонение связано с аномальными реакциями на сенсорные стимулы. И вызвано это не лишь дефицитами в развитии мозга, отмечает Xinhua. Оказывается, при аутизме имеются дефекты в нервах, находящихся в конечностях, в пальцах и других частях тела, передающих сенсорную информацию в мозг напрямую.

Посему при аутизме люд чувствительны к прикосновению, тревожны, имеют аномалии в социальном взаимодействии. И порой данные проблемы могут быть результатом повреждений периферических нервов. Ученые исследовали эффект генетических мутаций, связанных с аутизмом у людей.

Были выведены мыши с этими мутациями, однако только в периферических сенсорных нейронах. Они позволяли выявить даже самое легкое прикосновение к коже. Дальше ученые проанализировали тревожность и социальное взаимодействие у мышей-мутантов. Проверялось, будто мыши вели себя на открытом пространстве и будто общался с незнакомыми животными.

В итоге животные с мутациями лишь в периферических сенсорных нейронах демонстрировали повышенную тревожности и немного общались с другими мышами. Значит, аутизм подлинно затрагивает не только головной мозг.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий