Смена пола меняет не лишь физику, но и психику человека

Гормональная терапия, которая назначается при смене пола, меняет и лицо человека, и химию его мозга, говорит изыскание. Как отмечает The Times of India, вступление тестостерона лицам, желающим обратиться из женщины в мужчину, повышало степень белка SERT, переносящего серотонин в нервные клетки.

А вот когда лица, желавшие стать женщинами, получали блокаторы тестостерона и эстроген, степень белка в мозге падал. Известно: SERT критически важен для лечения расстройств настроения и тревожности. Это объясняет, отчего тестостерон помогает при некоторых формах депрессии, говорит Руперт Ланзенбергер из Медицинского университета Вены. В целом научная труд доказывает, что при смене пола меняется физиология комплексно.

Вообще о влиянии гормональной терапии известно давным-давно. Например, причины женской ревности порой можно найти в аптечке, считают ученые. Исследования гормонов, содержащихся в противозачаточных таблетках, показали: они делают женщин более подозрительными, заставляя всегда сомневаться в верности своих партнеров.

Голландские психологи из Университета Стирлинга опросили 275 женщин, которые рассказали, как они доверяют своим партнерам. Женщины также поведали о том, что они чувствуют, видя будто их мужчина флиртует с иной женщиной, и насколько они обеспокоены перспективой, что партнер оставит их ради иной, а также оценили собственную привлекательность.

Все участницы опроса, чей года был от 17 до 35 лет, по крайней мере, в течение трех месяцев до основы исследования употребляли различные противозачаточные таблетки. Результаты изыскания доказали: чем выше была доза эстрогена в контрацептивах, тем более ревнивыми оказывались употреблявшие их женщины.

Ученые считают, что, выбирая противозачаточные, представительницам слабого пола следует учитывать их воздействие на эмоции. Среди других побочных эффектов контрацептивов, по мнению экспертов, — снижение общительности, смена предпочтений в выборе мужчин и даже повышение интеллекта.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.