Французский футболист Франк Рибери проходит сеанс криотерапии. Фото: AP Photo/Franck Fife/Pool

9 июля 2016 года, 15:00

В США Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (U.S. Food and Drug Administration, FDA) выразило обеспокоенность растущей популярностью общей криотерапии — вида физиотерапии, при котором используется сильно охлажденный газ. Считается, что криотерапия итого тела помогает при самых разных заболеваниях, от депрессии и ожирения до астмы и рассеянного склероза. Специалисты FDA изучили медицинскую литературу и сделали вывод, что прок криотерапии сильно преувеличена, скорее навыворот — охлаждение может принести вред организму.

Читайте еще:

Австралийские ученые обнаружили, что дрожание от холода, подобно более длительной по времени физической нагрузке, стимулирует обращение запасающего энергию белого жира в энергосжигающий бурый сало. Клетки бурого жира могут стать новой терапевтической мишенью для борьбы с ожирением, жировым перерождением печени и сахарным диабетом. Результаты исследования опубликованы в журнале Cell Metabolism.

Во пора процедуры пациент заходит в комнату или помещается в камеру, куда затем поступает газ, температура которого может достигать —185 градусов по Цельсию. Предположительно, криотерапия помогает на клеточном уровне, а также борется с воспалениями, однако дудки информации о том, что конкретно происходит в это пора с телом человека. Одна из исследователей FDA, Анна Гамбарян (Anna Ghambaryan), прокомментировала: «Мы попросту ничего не знаем. Недостаточно публично доступной информации, чтоб ответить на этот вопрос». Арон Юштейн (Aron Yustein), медицинский инспектор Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, добавил: «Поскольку потребители интересуются криотерапией все больше и больше, в FDA неофициально проштудировали всю имеющуюся на эту тему медицинскую литературу. Мы не нашли почитай ничего, что подтверждало бы безопасность криотерапии или ее эффективность в лечении заболеваний, в связи с которыми она рекламируется».

Ведомство рекомендует воздержаться от использования этого вида физиопроцедур. Специалисты заявляют, что если человек находится в наполненном охлажденным газом помещении, у него может настать асфиксия, гипоксия из-за недостатка кислорода, он может утерять сознание. Возможны также ожоги и повреждения глаз. Это не попросту слова, указывают в FDA, в прошлом году в штате Невада 24-летняя дев/ица по имени Челси Патрисия Эйк-Салвейшн (Chelsea Patricia Ake-Salvacion) скончалась во пора процедуры. Она зашла в комнату по собственной инициативе и без сопровождения. По словам следователя, дев/ица умерла в течение нескольких минут.

В FDA отметили, что их рекомендации не означают, что следует целиком избегать общей криотерапии, однако, прежде итого, перед процедурой необходимо проконсультироваться с врачом и не изумляться, если ожидаемого улучшения не наступит. По мнению экспертов FDA, возможен возвратный эффект.

Источник:

A growing number of businesses are offering whole body cryotherapy, telling customers it can treat everything from asthma and Alzheimer’s right through to insomnia and arthritis. The US Food and Drug Administration is finally speaking out on the practice, saying there’s no evidence to back the many purported benefits — and that it’s actually quite dangerous.

Gizmodo

Мягкая поддержка ленивому кишечнику

Современная медицина может эффективно и безопасно освободить от запоров в любом возрасте. Главное — верно подобрать лечение.

Читать статью целиком

МедНовости.ру