Врачи НИИ Oхраны Материнства и Младенчества. Фото: Главные новости Екатеринбурга/YouTube.com

27 мая 2016 года, 17:30

У будущих детей жительницы Омска Фариды Гоман медики обнаружили редкую патологию. На трех малышей приходилась одна кровеносная система, по которой кровь курсировала от одного ребенка к другому. Необходимо было врачебное вмешательство, иначе ребята могли бы погибнуть.

Читайте еще:

Во Вьетнаме зафиксирован негустой случай рождения двойни от разных отцов. Это явление известно будто гетеропатернальная суперфекундация. Оно возможно лишь в том случае, если в течение одного менструального цикла у женщины созреет разом несколько яйцеклеток, которые будут оплодотворены спермой разных партнеров, с которыми дама будет состоять в половой связи.

В Омске операций, которые могли бы поддержать женщине, не делают. Единственное пункт, где, по ее словам, она могла за Уралом получить поддержка — екатеринбургский НИИ охраны материнства и младенчества. Собственно туда она и обратилась. Врачи института помогли омичке. Операция по разделению общих кровеносных сосудов у детей была выполнена с помощью лазера — сейчас у каждого из тройняшек своя кровеносная система, будто и должно быть. Вмешательство при этом состоялось внутриутробно, малышам еще предстоит вырастать и расти, прежде чем уродиться. Специалисты говорят, что выхаживать их придется долго, однако главная опасность уже миновала.

Подобные операции крайне редки, в НИИ ОММ говорят, что их можно пересчитать по пальцам, однако в целом по России фетальные операции — не новинка. Не так давно «МедНовости» писали о хирургическом вмешательстве, которое провели врачи Северо-Западном федеральном медицинском исследовательском центре им. Алмазова. У нерожденной девочки были диагностированы гидроцефалия и диафрагмальная кила, и ее мать не смогла бы миновать через родовой процесс — это грозило невозможностью владеть детей в будущем. Медики откачали лишнюю жидкость из головы ребенка, а затем сделали женщине кесарево сечение. Угрозы жизни матери и ребенка дудки.

Источник:

Женщина приехала в Екатеринбург из Омска, этак как только здесь могла получить требуемую поддержка. К счастью, сложная операция прошла успешно — общие сосуды малышей разделили лазером прямиком в утробе

ЕТВ

МедНовости.ру