Российские медики недовольны действующей страховой системой

Таково суждение трех четвертей работников здравоохранения. Будто показал опрос 6174 человек, лишь 26% медиков убеждены, что страховая медицина в России обеспечивает доступную и качественную медпомощь, передает «Ремедиум». Больше итого позитивно настроенных медиков проживает в Республике Чувашия. А вот медики Республики Мордовия, Кемеровской, Архангельской, Ивановской, Волгоградской областей настроены не столь радужно. Тут 82-89% уверены: система ОМС неэффективна.

По мнению 48% опрошенных, контроль и экспертизу качества медицинской помощи, оказываемой в рамках системы ОМС, должен на себя взять Росздравнадзор. 19% отдают эту роль территориальным фондам ОМС, а 15% — страховым медицинским организациям.

За передачу контроля от страховых организаций Росздравнадзору выступает большинство опрошенных в Томской (67%), Омской (64%) и Иркутской (63%) областях. В Оренбургской и Рязанской областях респонденты в большинстве случаев проголосовали за территориальный фонд ОМС. При этом, будто говорит официальная статистика, сейчас в России работают более 60 страховых медицинских организаций с общим объемом собственных средств возле 30 миллиардов рублей.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.