Российские медики создали систему, избавляющую от хронической боли в спине

Электроды, вживленные в спину, могут освободить от болей, уверены челябинские нейрохирурги. Эффективность методики уже доказали в ряде экспериментов, передает «Командир». Электроды, связанные с нейростимулятором, вводятся с помощью иглы. В результате их работы человек перестанет мучиться от болей. Вместо них появятся мурашки. Данная система также позволяет контролировать выработку эндорфинов, улучшающих расположение и производящих анальгезирующий эффект.

Собственно, нейростимулятор генерирует электромагнитное поле, создающее помехи при передаче болевого импульса в мозг. Более того, этак как стимулятор помогает усилить выработку эндорфинов, обезболивающий эффект сохранится даже после отключения стимулятора. Нейростимулятор работает в течение 9 лет. Полная стоимость системы составляет примерно 250000 рублей. К счастью, этот тип лечения относится к высокотехнологичной медицинской помощи, которая осуществляется даром. И подходит он, в первую очередность, пациентам с хронической болью, не реагирующей на традиционные методы лечения.

Комментирует основной нейрохирург Минздрава Челябинской области Сергей Пашнин: «Электрод вводится в эпидуральное пространство позвоночника чрез иглу. При помощи рентгена доктор убеждается, что электрод размещен в нужной области и его стимуляция максимально охватывает зону боли. После этого электрод проводят под кожей и выводят наружу в области поясницы, где он соединяется с кабелем, размещенным на теле и подключенным к внешнему временному электростимулятору, какой крепится снаружи на протяжении испытательного периода. В течение недельного срока выясняется, подходит ли подобный метод лечения, и если все неплохо, под кожу больного имплантируется непрерывный нейростимулятор».

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.