Фото: Alejandro J. de Parga/Shutterstock.com

30 января 2016 года, 10:00

Люд с депрессией гораздо чаще страдают от болей в спине. Об этом сообщили исследователи из Университета Сиднея (University of Sydney), которые проанализировали результаты 11 исследований, в которых приняли участие более 23 тысяч человек.

Оказалось, что риск развития болей в спине был существенно увеличен среди тех, у кого диагностировали депрессию. Причем вероятность возникновения болей напрямую зависела от тяжести депрессии.

Читайте еще:

Широко распространено суждение о пользе биодобавок, содержащих омега-3-жирные кислоты. Считается, что их зачисление помогает сохранить сердце здоровым, а также предотвращает развитие диабета, возрастных изменений мозга и психических болезней. Результаты некоторых исследований указывают на то, что регулярное употребление этих добавок улучшает состояние больных с депрессией.

Пауло Феррейра (Paulo Ferreira) и его коллеги выяснили, что в среднем депрессия увеличивала риск развития болей в пояснице на 60%. Авторы объясняют, что для того, чтоб лечение было результативным, следует одновр/еменно бороться и с депрессией, и с болями в пояснице.

Ученым, истина, пока не удалось выяснить, будто связаны боли в спине и депрессия. Они предполагают, что такая подневольность может быть связана с тем, что люд, находящиеся в состоянии депрессии, обыкновенно мало двигаются и плохо спят. Возможно, свою роль играет и генетика – в исследованиях на близнецах было показано, что отдельный люди имеют предрасположенность к возникновению и депрессии, и болей в спине. 

Ключ:

People with depression are 60 percent more likely to develop low back pain in their lifetime, according to Australian research.

ScienceAlert

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.