Экономист предрекает всемирный крах из-за лекарственной устойчивости

Опасность, исходящая от новых штаммов бактерий, устойчивых к лекарствам, большая, чем от изменений климата, говорят эксперты. До 10 миллионов человек в год могут умирать из-за подобных патогенов и заболеваний вроде малярии, подсчитал экономист Джим Онил. И, хотя об этой угрозе знают многие, информированность все равно страдает, пишет The Telegraph.

Различные специалисты от медицины и политики уже не один призывали к разработке новых лекарств. Иначе медицина вернется в Средневековье. Если ничего не предпринять, при самом плохом раскладе в ближайшие 35 лет погибнут 300 миллионов человек, причем, от недугов, которые покамест еще поддаются лечению.

То кушать примерно к 2050 году от устойчивых патогенов будет умирать больше человек, чем от рака, холеры, диабета, кори, столбняка, диареи и ДТП совместно взятых. Это, безусловно, нанесет мощный удар по мировой экономике, ведь лечение будет обходиться в два раза дороже, чем самые сложные процедуры и операции. Проблема коснется всех стран без исключения.

Так, только в Индии к 2050 году будут умирать 2 миллиона человек в год и еще миллион в Китае. В Нигерии каждая четвертая кончина придется на устойчивые штаммы. А в Индонезии из-за новых штаммов малярии, не поддающихся лечению, могут помереть 300 тысяч человек.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.