Эксперты: не лишь бюрократия не дает вывести успешные лекарства на всемирный рынок

Для всех ОРВИ характерно сочетание лихорадки, головной боли, слабости с признаками поражения дыхательных путей. Сезонный же грипп, в отличие от других ОРВИ, зачастую начинается вдруг, отличается выраженной интоксикацией с первых же часов болезни, «запаздыванием» насморка, боли в горле. При этом каких-то кардинальных клинических признаков, которые отличают пандемический грипп от сезонного, ученые не выявляют. Таким образом, практикующим врачам весьма сложно, а зачастую невозможно с абсолютной уверенностью диагностировать ту или иную инфекцию у конкретного больного. Получается, что врачу нужен универсальный препарат, какой одинаково эффективно лечит будто грипп, так и другие ОРВИ. Это одна из причин, отчего при простуде и гриппе нередко назначают индукторы интерферонов.

Система интерферона была открыта в 1957 году А. Айзексом и Ж. Линдеманном. Она представляет собой семейство белков с универсально широким спектром антивирусной активности, образующихся в организме многих позвоночных (от рыб до человека). Система интерферона играет важнейшую контрольно-регуляторную роль в сохранении постоянства внутренней среды организма. Она распознает и уничтожает чужеродную генетическую информацию, что делает ее одним из основных факторов врожденного (естественного) иммунитета. Доказано, что система интерферона представлена практически в каждой клетке организма.

Индукторы интерферонов, широко применяемые сейчас в России, относятся к новому поколению лекарств и имеют линия преимуществ. Применение данных препаратов исследовано и показано при различных вирусных заболеваниях (грипп, герпес, ОРВИ, гепатиты). «Нередко возникает вопрос, почему столь популярные в России препараты не выводятся на зарубежный базар. У этого вопроса достаточно несложный ответ: создание и выведение на базар новых лекарственных препаратов требует огромных финансовых затрат от разработчика и производителя. Требования к проведению доклинических и клинических исследований, процедура регистрации препаратов в России существенно отличается от других стран. Полученные результаты проведенных исследований лекарственных препаратов в России при их регистрации за рубежом не учитываются. В свою очередность, чтобы все-таки зарегистрировать отечественный препарат за рубежом необходимо проведение исследований с «нуля», на что имеют возможности, жажда и готовность далеко не все отечественные фармпроизводители», — комментирует старший медицинский советник отдела медицинской информации компании НИАРМЕДИК Эльвира Сергеева.

Сергеева дополняет: «Отличаются за рубежом, помимо требований к регистрации препаратов, и принципы терапии многих заболеваний. В частности, подходы к лечению гриппа и ОРВИ. Специалисты на Западе и в США чаще для лечения гриппа применяют препараты с прямым противовирусным действием. Однако это отнюдь не говорит о том, что российский подход к лечению неверен. В свете современных данных интерфероны относят к цитокинам, обладающим антивирусной, иммуномодулирующей и противоопухолевой активностью. Поскольку цитокины — вещества, выделяемые различными типами клеток, которые действуют на другие клетки, стимулируя или угнетая их функции, играют универсальную роль в различных защитных реакциях, то возник подход по использованию их индукции чрез аналоги рецепторов при разных состояниях: инфекциях, опухолевых процессах, воспалительных состояниях».

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий