Гены лекарственной устойчивости могут угодить в тело во время поездки заграницу

Бактериальные инфекции, подхваченные в поездке, нередко становятся большенный проблемой. Как показало изыскание, почти сразу в организме оказываются гены, делающие бактерии в теле устойчивыми к лечению антибиотиками, пишет New Scientist. Будто показал анализ каловых масс 122 путешественников, часть опасных генов у бактерий увеличилась с менее 10% до 55% после возвращения домой из Китая, Индии, Канады, Южной Кореи, Филиппин.

По словам ученых из Медцентра Университета Маастрихта, гены подхватываются чрез два дня после пребывания в новом месте. Получается, интернациональный туризм угрожает распространением опасных бактерий. Итак, чрез два дня после прилета в Индию, два человека подхватили ген qnrB, отвечающий за устойчивость к хинолонам. Причем, микрофлора кишечника оставалась в измененном состоянии мало-мало месяц после возвращения на родину.

В Индии этот ген распространен потому, что в стране активно производят и назначают антибиотики собственно этого типа. Один человек, вернувшийся из Южной Кореи, и еще одинешенек после поездки в Индию привезли гены CTX-M. Они стоят за производством энзима ESBL, способного сломать пенициллин и цефалоспорины. За последние 10 лет число человек с этими генами вырос с 2% до 70%. Вода и местная еда — основные источники местных бактерий и опасных генов, подчеркивают специалисты.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий