Онкологи нашли виновника лекарственной устойчивости рака

Проблема развития устойчивости рака к лекарствам выливается в сотни смертей ежегодно. Однако все может измениться благодаря открытию Сьюзан Линдквист. Она и ее коллеги установили, что белок теплового шока HSP90 участвует в развитии устойчивости к гормональной терапии опухолей молочной железы с рецепторами к эстрогену (ER+), сообщает «Ремедиум».

О белке теплового шока говорят давным-давно. Например, как известно, белок HSP90 снижает эффективность противогрибковой терапии, этак как способствует развитию устойчивости грибков Candida albicans и Aspergillus fumigatus. В свою очередность, применение ингибитора белка HSP90 совместно с противогрибковыми средствами улучшает результаты терапии.

Сейчас же речь идет о влиянии на лечение рака. Ученые провели эксперименты на культурах клеток и лабораторных животных. Оказалось, добавление даже малых количеств веществ, останавливающих работу HSP90, давало возможность избежать устойчивости рака к гормональной терапии. Специалисты предлагают скомбинировать ингибиторы белка и гормональную терапию для максимального результата. Сейчас готовится клиническое изыскание комбинации фулвестранда (гормональное оружие) и ганетеспиба, подавляющего работу HSP90.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.