Вредные выбросы в окружающую среду виноваты в лекарственной устойчивости патогенов

Ученые Университета Джорджии сделали неожиданное заявление: в развитии устойчивости бактерий к антибиотикам может быть виновато загрязнение окружающей среды. В принципе, это же касается вирусов, отмечает The Utah Peoples Post. Чтоб проверить данную теорию, ученые собрали 11 образцов воды и почвы в регионе Саванна-Ривер (ядерный могильник).

Был проведен эксперимент с антибиотиками и 427 штаммами E. Coli, обнаруженными в зоне. В 8 из 11 образцов был выявлен рослый уровень устойчивости к антибиотикам. Ученые организовали и другой тест — с 23 антибиотиками. И результаты оказались аналогичными. 95% бактерий имели устойчивость мало-мало к 10 типам антибиотиков. Притом, до этого они однозначно с антибиотиками не сталкивались. А ведь считается, что собственно неумеренное использование антибиотиков ведет к устойчивости.

Устойчивость, в частности, отмечалась по отношению к гатифлоксацину и ципрофлоксацину (применяют для лечения конъюнктивита, инфекций мочевыводящих путей и синусита). Одно можно было констатировать: все бактерии сталкивались в больших количествах с загрязняющими веществами. В их числе разные металлы вроде кадмия, ртути.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.