Попытки пристроить ребенка в стерильную среду могут выйти боком

Рассказывает, как опасно стремление к стерилизации окружающей среды, и может ли нехватка микробов потребовать аллергию.

«Создавая стерильные обстоятельства, начиная с детского возраста, мы мешаем иммунной системе ребенка познакомиться с антигенами и бактериями. Когда же он уже не готов к безболезненному знакомству и сталкивается с бактериями в более позднем возрасте, он воспринимает их намного ярче и намного хуже. Этак, в настоящее время существует, так, теория, что ребенка с раннего возраста нужно выкладывать на шкуры животных. Более того, существует статистика по частоте аллергических заболеваний детей, выросших в мегаполисах и в деревенских условиях, и у последних процент аллергий гораздо меньше.

Я придерживаюсь мнения, что все надлежит быть в меру. Не стоит трястись над ребенком и излишне его ограждать. Однако, к сожалению, все не вечно зависит от ребенка. Изначально он не рождается будто чистый лист, а рождается будто человек с определенным набором свойств, способностей, и что из этого может обнаружиться в каких-либо условиях, заране предположить невозможно. Например, если оба родителя страдают от аллергий, то большая вероятность, что дитя получил предрасположенность к аллергическим проявлениям по наследству.

Патологическое стремление к чистоте, безусловно, влияет на невосприимчивость и реакцию на аллергены, однако не на 100%. За последние 20 лет изменился спектр сенсибилизации (чувствительности к тем или иным аллергенам) российской популяции аллергиков. Если ранее было гораздо больше реакций на клещей домашней пыли, то сейчас в домах стало чище, и появилась реакции на животных, которые кушать у 70% горожан».

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.