Chem-Phys. Фото: Jacobs School of Engineering/UC San Diego

24 мая 2016 года, 10:00

Альтернативой фитнес-браслетам и другим устройствам, отслеживающим вашу активность, может пришагать крошечный электронный «пластырь». Он был разработан учеными из Калифорнийского университета (University of California).

Прибор, получивший наименование Chem-Phys, прикрепляется на кожу в области груди и передает отслеживаемые параметры на смартфон или компьютер. Патрик Мерсье (Patrick Mercier), одинешенек из создателей устройства, объясняет, что Chem-Phys способен одновр/еменно отслеживать и частоту сердцебиения, и разбирать биохимический состав потовой жидкости. Ранее было показано, что увеличение количества лактата в поте связано с интенсивностью тренировок.

В состав пластыря входят три сенсора, два из которых необходимы для измерения частоты сердцебиения, а третий нужен для определения количества молочной кислоты. Питается конструкция от литиевой батарейки, а передавать данные прибор способен по Bluetooth.

Покамест Chem-Phys был испытан на трех добровольцах, которым было предложено позаниматься на велотренажерах. Данные, получаемые с помощью электронного «пластыря» сравнивались с измерениями, полученными с использованием традиционных методов оценки частоты сердцебиения.

Обзавестись Chem-Phys пока невозможно, но разработчики надеются, что он найдет применение в спортивной медицине уже в ближайшие годы.

Ключ:

There’s lots of wearable fitness tech out there, but why bother with clunky watches and wires if you could just stick a small patch to your chest? It would probably look way cooler.

Popular Science

МедНовости.ру