Фото: Photographee.eu/Shutterstock.com

31 января 2016 года, 10:00

Ученые из Калифорнийского университета разработали электронный «пластырь», использование которого позволило улучшить состояние людей с посттравматическим стрессовым расстройством. Покамест устройство протестировано лишь на 12 добровольцах, однако уже сейчас полученные результаты свидетельствуют об его эффективности.

Посттравматическое стрессовое расстройство – тяжелое психическое нарушение, возникающее в ответ на стрессовую ситуацию, так, участие в военных действиях. Наиболее распространенным подходом к терапии пациентов с посттравматическим стрессовым расстройством, является поведенческая терапия, а также зачисление антидепрессантов.

Читайте еще:

Ученые из Национального института психического здоровья (США) обнаружили, что мозг способен основывать новые проводящие пути нервной системы для того, чтоб воссоздать испытанное в прошлом эмоция страха. Результаты проведенной работы представлены в журнале Nature.

Эндрю Лехтеру (Andrew Leuchter) и его коллегам удалось создать особый электронный прибор, который способен, воздействуя на тройничный нерв, воздействовать на определенные зоны в головном мозге.  Работает конструкция от 9-вольтовой батарейки.

Спустя 8 недель после использования, в течение которых пациенты продолжали принимать антидепрессанты, у 11 участников из 12 наблюдались существенные улучшения. В основном они возникли на другой неделе исследования, а использование прибора не сопровождалось практически никакими побочными эффектами. Однако, одинешенек из участников исследования покончил существование самоубийством до окончания эксперимента.

Впрочем, для того, чтоб действительно подтвердить эффективность нового устройства, необходимо прочертить более масштабного исследование, в котором, кроме экспериментальной, будет и контрольная группа, использующая неработающий прибор. Иначе невозможно постигнуть, действительно ли полученный итог связан с применением устройства, либо свою роль сыграл эффект плацебо. В сегодняшнее время авторы набирают участников для проведения такого исследования.

Ключ:

Post-traumatic stress disorder (PTSD) sufferers have reported large improvements in their symptoms after wearing an electronic patch that stimulates a cranial nerve.

IFL Science

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.