Обыкновенный смартфон сможет следить за здоровьем человека

Модные фитнес-браслеты, собирающие информацию об активности человека, скоро станут ненужными. Их функции возьмет на себя смартфон. Исследователи из Массачусетского технологического института разрабатывают новую систему Biophone. Она будет фиксировать частоту пульса, дыхания и другие физиологические показатели. Причем, смартфон для этого совершенно не обязательно брать в руки, рассказывает NDTV.

Сигналы в систему поступают от акселерометра телефона. Он отслеживает движения, которые тело совершает при сердцебиении, вдохе и выдохе. Получая эту информацию в моменты, когда человек меньше итого двигается, система сможет выяснить, когда он находится в состоянии стресса. Затем смартфон поможет с этим управиться, например, предложит выполнить дыхательные упражнения или попросит любимого человека позвонить.

Для оценки точности системы Biophone специалисты пригласили добровольцев. Участники стояли, сидели и лежали со смартфонами в карманах. Полученные данные практически совпадали с теми, которые собирают фитнес-браслеты. Истина, чем дальше от сердца находился телефон, тем сложнее ему было оценить ритм.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.