Британские ученые предлагают выявлять рак по крови человека и следить за ним

Они создали тест, какой наглядно покажет, работает ли терапия. Тест уже опробовали в рамках испытаний противораковых препаратов, сообщает The Mirror. В общей сложности создатели теста поверили возле 160 образцов крови, взятых у 39 раковых пациентов. Было доказано: тест отфильтровывал раковую ДНК из крови и анализировал ее на присутствие генетических отклонений. Это позволяло подогнуть терапию, работающую против конкретной опухоли, и получить актуальную информацию о развитии заболевания. Вообще идея фильтрации крови для анализа или в терапевтических целей не нова.

Известно: методики гемокоррекция — мощное оружие в руках специалистов. Они позволяют биться с неадекватной реакцией иммунитета, с отложениями холестерина, вирусной инфекцией и многим другим. Для России это относительно новые технологии, а в мире они используются в лечении разных заболеваний с основы 80-х годов. Например, лишь в Японии в год делается более 105000 процедур, а лишь в одной клинике Кельна в 1981-2009 годах было проведено свыше 80000 процедур.

«Однако не стоит воспринимать гемокоррекцию в качестве панацеи или замены другим методам лечения (лекарственным, оперативным, физиотерапевтическим). На практике разные подходы к лечению заболевания дополняют товарищ друга. По факту, гемокоррекция позволяет снизить дозировки применяемых препаратов, а порой и вовсе отказаться от некоторых из них. Благодаря проведению курса увеличивается чувствительность тканей организма к лекарствам. Этак, при аутоиммунных заболеваниях можно снизить зачисление кортикостероидов и цитостатиков, при ишемической болезни сердца возможно снижение дозы нитратов, при гипертонии – препаратов, снижающих давление», — комментирует Аркадий Ольшанский, заведующий отделением гемокоррекции «Клинического госпиталя на Яузе», доктор-трансфузиолог, реаниматолог.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.