Фото: Lovebrushing.com

9 июня 2016 года, 13:00

Группа специалистов из Икановской медицинской школы при больнице Маунт Синай (Icahn School of Medicine at Mount Sinai) выяснила, что у тех, кто регулярно чистит зубы и не забывает посещать стоматолога, опухоли головы и шеи развиваются гораздо реже по сравнению с теми, кто пренебрегает гигиеной полости рта.

Для того, чтоб прийти к такому выводу, ученые проанализировали результаты 13 исследований, в которых приняли участие более 20 тысяч пациентов. У одних из них был диагностирован рак ротовой полости, глотки и другие опухоли головы, а возле 12 тысяч участников исследования были здоровы.

Ученые во главе с Даной Хашим (Dana Hashim) оценивали гигиену полости рта, обращая внимание на такие факторы будто регулярность посещения стоматолога, ежедневная чистка зубов, отсутствие зубов, кровоточивость десен.

Люд, которые раз в год ходили к дантисту, два раза в день чистили зубы, не страдали заболеваниями десен и потеряли менее пяти зубов, реже страдали опухолевыми заболеваниями головы и шеи. Эти заболевания в основном возникали у тех, кто не следил за своими зубами.

Авторы отметили, что возле половины участников исследования вовек не были у стоматолога или же ходили к этому врачу весьма редко, а примерно 11% не чистили зубы хотя бы один в день.

Источник:

Daily tooth brushing and annual dentist visits may reduce the risk of some head and neck cancers by a small margin, according to a recent, large study.

Reuters

МедНовости.ру