19 июня 2016 года, 10:00

Кофе давным-давно считается панацеей для тех, кто не высыпается — итого одна кружка, и человек уже готов к новым свершениям. Однако новое изыскание показало, что при серьезной нехватке сна кофеин не работает — люд, которые мало спят в течение нескольких суток сряду, вряд ли смогут взбодриться с помощью горячего напитка.

Читайте еще:

Британские ученые из Университета Бристоля (University of Bristol) нашли еще одно подтверждение пользы кофе. Они провели небольшое изыскание, в котором приняли участие38 человек в возрасте от 55 лет до 91 года. Перед началом эксперимента Канчан Шарма (Kanchan Sharma) и другие исследователи провели несколько тестов, в которых проверялась скорость реакции участников эксперимента и другие особенности их восприятия.

Научная группа из США под руководством Трейси Джилл Доти (Tracy Jill Doty ) из Военного института исследований Уолтера Рида (Walter Reed Army Institute of Research) провела двойное слепое изыскание на 48 участниках. Все эти люд в течение 5 дней спали итого по 5 часов, а для того, чтоб не засыпать на ходу, двукратно в сутки — в 8 утра и полночь — принимали по 200 мг кофеина (эквивалент большенный чашки кофе) или средства, не дающего никакого эффекта. «Двойное слепое» изыскание в данном случае означает, что ни они сами, ни ученые не знали, кто пьет кофеин, а кто плацебо. Во пора бодрствования участники исследования ежечасно проходили когнитивные тесты. В течение этих 5 дней научные работники наблюдали за их настроением, тем, как сонными они себя чувствуют, а также проверяли скорость их реакции.

По результатам тестов выяснилось, что кофеин помогал невыспавшимся людям лишь в первые два дня — в это пора скорость реакции у тех, кто его принимал, была выше, и они ощущали себя менее несчастными. Начиная с третьего дня и дальше, разницы между теми, кто «пил кофе», и теми, кто употреблял плацебо, уже не было. По итогам эксперимента те, кто принимал кофеин, были более раздражены, чем те, кто его не принимал. Научная группа сделала вывод, что при длительной нехватке сна кофеин не помогает. Это первое изыскание, проведенное адресно по данному поводу.

Трейси Доти подчеркнула, что особливо важны результаты научной работы для военных, которые могут долго не почивать и пытаться взбодриться с помощью кофеина. Она также отметила, что доза кофеина была одинаковой на протяжении итого исследования, и неизвестно, что было бы, если бы участникам повышали число принимаемого кофеина. Руководитель исследования добавила, что, несомненно, наблюдалось бы усиление побочных эффектов — так, возбудимости, но неизвестно, улучшилось бы состояние участников эксперимента или дудки.

Источник:

People who don’t get enough sleep for several days in a row can’t rely on caffeine to give them a mental boost, new research finds.

Live Science

МедНовости.ру