Фото: www.BillionPhotos.com/Shutterstock.com

16 февраля 2016 года, 16:00

Ученые доказали, что состав органического молока и мяса подлинно отличается от состава неорганических продуктов. Органическими считаются продовольствие, полученные наиболее натуральным путем. При разведении животных и выращивании растений не используются искусственные биодобавки, регуляторы роста, синтетические пестициды и минеральные удобрения.

Читайте еще:

Регулярное стол так называемыми органическими продуктами, изготовленными или выращенными без использования синтетических пестицидов, регуляторов роста и искусственных пищевых добавок, не снижает риск онкологических заболеваний среди женщин.

Исследовательская группа из Университета Ньюкасла (Newcastle University) обнаружила различия в составе органических и неорганических продуктов. Авторы во главе с Карло Лейфертом (Carlo Leifert) проанализировали результаты почитай 200 исследований, посвященных изучению молока, и 67 исследований, в которых изучалось мясо.

Оказалось, что в органических продуктах содержалось почитай в два раза больше омега-3 жирных кислот. Наличие этих компонентов в рационе снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, повышает невосприимчивость и положительно влияет на развитие и работу головного мозга.

Кроме того, в органическом мясе содержалось меньше насыщенных жиров – миристиновой и пальмитиновой кислот, которые негативно влияют на здоровье. В органическом молоке было немножко больше железа, витамина Е и каротиноидов, чем в обычном.  В то же пора обычное молоко содержало на 74% больше йода, чем органическое.

Ключ:

Organic foods are defined as those that are grown or produced in the most natural way, without the use of chemical fertilizers and pesticides, and with the use of animal-friendly farming techniques.

MedicalNewsToday

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.