Фото: wavebreakmedia/Shutterstock.com

5 мая 2016 года, 21:25

В конфликте молодых врачей (junior doctors — это возле одной третьей части от общего количества докторов в стране) и правительства в Великобритании наметилась пауза. Стороны опять готовы присесть за стол переговоров.

Читайте еще:

Британское правительство отказалось шагать на соглашение с молодыми врачами, которые из-за недовольства новой системой оплаты труда устроили суточную забастовку. Министр здравоохранения страны Джереми Хант заявил, что правительство готово было к переговорам, однако профсоюз врачей и Британская медицинская ассоциация не согласилиcь на предложенные властями меры и «не пошли на компромисс».

Медицинские специалисты в стране с основы года протестуют против введения новых трудовых контрактов, в которых, так, есть пункт, сокращающий оплату в выходные. В результате одной из забастовок было отменено почитай 3 тысячи операций. В конце апреля прошла еще одна акция протеста, в ходе которой младшие врачи не работали даже в реанимационных и родильных отделениях. Их пришлось заменять другим медицинским персоналом, а также предупреждать граждан, чтоб они обращались за помощью лишь в случае крайней необходимости. Несмотря на это, были отложены более 40 тысяч операций, не говоря уже об обычной терапии.

Идея перерыва в конфликте принадлежит Академии королевских медицинских колледжей (Academy of Medical Royal Colleges), маковка которой, профессор Сью Бэйли (Dame Sue Bailey), обратилась к обеим сторонам с просьбой кончить спор. Сейчас между министерством здравоохранения Великобритании и Британской медицинской ассоциацией достигнута договоренность о пятидневной паузе. В течение этого времени стороны не будут предпринимать никаких действий и попробуют достигнуть компромисса. Об этом сообщили и Джереми Хант (Jeremy Hunt), министр здравоохранения страны, и доктор Иоганн Малавана (Johann Malawana), представляющий в Британской медицинской ассоциации молодых врачей. Джереми Хант подчеркнул, что правительство уже пошло на несколько значительных компромиссов в части оплаты работы в субботние дни, однако сложившаяся ситуация, в которой больницы не могут себе позволить оплачивать работу в выходные достаточного количества докторов, требует разрешения.

Оппоненты надеются разработать план действий, устраивающий всех фигурантов.

Ключ:

The Academy of Medical Royal Colleges has welcomed the agreement from the government and the British Medical Association to return to talks over the new junior doctors’ contract in England.

BBC

МедНовости.ру