Фото: Shutterstock

28 апреля 2015 года, 10:27

С основы 2015 года прокуроры в России возбудили 779 дел об административных нарушениях в связи с превышением допустимых надбавок на лекарства. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на копию ответа Генпрокуратуры Общественной палате.

Нарушителей оштрафовали на общую сумму в 4,8 миллиона рублей. Итого в 22 российских регионах прокуроры выявили две тысячи нарушений.

Читайте еще:

О возможном дефиците предупредили представители региональных центров по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом. Об этом сообщалось в том числе в письме, направленном ими министру здравоохранения.

В частности, в Краснодарском крае превышение допустимой розничной надбавки составляло до 53%. Нарушения также были зафиксированы в Свердловской области, Хабаровском крае, Кабардино-Балкарской Республике, Новосибирской и Ростовской областях, Санкт-Петербурге и других регионах.

За первые три месяца этого года лекарства, не входящие в список жизненно необходимых и важнейших препаратов (ЖНВЛП), подорожали почитай на 17%, сообщала министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Медикаменты в России подрожали на фоне ослабления рубля. Возле двух третей российского фармацевтического рынка приходится на ввоз. 70% лекарств из списка ЖНВЛП производятся на территории России.

Проверки подорожания лекарств начались в январе 2015 года после многочисленных жалоб населения на острый скачок цен. Мониторингом ситуации занялись прокуроры, Росздравнадзор, ФАС, муниципальные депутаты и региональные власти.

Ключ:

Генпрокуратура повсеместно фиксирует превышение допустимых надбавок на препараты, в том числе и включенных в перечень жизненно необходимых.

«Известия»

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.