Фото: Shutterstock

16 апреля 2015 года, 12:28

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении 55-летнего предпринимателя, какой подозревается в незаконном производстве и сбыте незарегистрированных лекарственных средств, совершенных в крупном размере организованной группой. Об этом сообщает «Интерфакс».

По данным следствия, задержанный предприниматель совместно с подельниками в 2013 году организовал в Костроме производство вакцины «Стрептобластолизин». Предполагаемые мошенники утверждали, что их препарат излечивает рак, ВИЧ, гепатит и другие тяжелые заболевания.

Читайте еще:

Следственный комитет заявил о заведении одного из первых уголовных дел по обороту фальшивых лекарств. Специальная статья 238.1 вступила в силу в январе. Нынешнее дело касается производства в Подмосковье фальшивого кларитина.

При этом в России препарат зарегистрирован не был, его доклинические и клинические испытания не проводились. Жители Костромы и Москвы сбывали вакцину чрез интернет, объем продаж превышал 10 миллионов рублей ежемесячно.

Читайте еще:

Депутаты Госдумы приняли законопроект, сообразно которому за продажу фальшивых медикаментов грозит кара вплоть до лишения свободы сроком на 12 лет. Подобный срок предусмотрен, если торговля поддельных медикаментов была организована группой лиц в крупном размере, и данные действия повлекли за собой кончина двух или более человек.

Полицейские провели обыск на территории цеха в Костроме, где производилась вакцина. Там обнаружили и изъяли производственное и упаковочное оборудование, более пяти тысяч упаковок «Стрептобластолизина», готового к продаже. В Москве при попытке реализовать партию вакцины был задержан представитель группировки.

По данным «Коммерсанта», производство вакцины организовал военный пенсионер Рашит Кадыров, основавший для этого ООО «Квадро-биотех». Производители уверяли, что в 2012 году был обнаружен ранее незнакомый науке штамм стрептококка группы А, какой «имеет уникальные свойства».

Будто отмечает «Коммерсант», на ветеринарных сайтах поясняется, что предварительные опыты показали хорошие возможности стрептобластолизина при лечении насморка у кроликов. «Квадро-биотех» продавал вакцину по 500 рублей за ампулу.

Ключ:

По данным полиции, 55-летний уроженец Татарстана организовал изготовление и реализацию препарата «Стрептобластолизин», какой позиционировался как вакцина против онкологических заболеваний, ВИЧ, различных форм гепатитов и других тяжелых заболеваний, однако не прошел клинических исследований.

Интерфакс

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.