Фото: Deepstuff.org

5 июля 2016 года, 20:30

Вакцины против вируса Эбола, гриппа,  токсоплазмы или других заболеваний можно будет сделать за неделю. Это утверждают специалисты из Массачусетского технологического института, которые уже успешно протестировали созданные таким образом вакцины на мышах.

Читайте еще:

В Великобритании приступили к проверке эффективности и безопасности новой вакцины, способной, по словам разработчиков, управиться с солидными опухолями любых типов. Вакцина уже была введена двум добровольцам – испытания будут продолжаться еще в течение 18-24 месяцев, в ходе которых также будет вестись комплект участников.

В основе вакцины – мРНК, кодирующая тот или другой вирусный или бактериальный белок. РНК специальным образом упаковывается, а затем доставляется вовнутрь клеток. Там запускается процесс трансляции, синтезируются белки, провоцирующие развитие иммунного ответа. Исследователи считают, что таким образом можно основывать не только вакцины, защищающие от инфекционных агентов, однако и противоопухолевые вакцины.

Несмотря на то, что идея создания РНК-вакцин появилась будет давно, у ученых ушло более трех десятилетий для того, чтоб получить их. РНК упаковали в дендримерную наночастицу – это позволило удлинить время жизни молекулы. Для изготовления разветвленных дендримеров, способных образовывать сферические частицы, исследователи использовали полиэтиленгликоль и полиамины. Наночастицы проникали вовнутрь клеток и высвобождали содержащуюся в них РНК.

Вакцины, созданные таким образом, ученые протестировали на мышах – грызунам делали внутримышечные инъекции. Это приводило к развитию у животных иммунитета, их организм успешно боролся с инфекцией после введения настоящих патогенов.
Дэниел Андерсон (Daniel Anderson) пояснил, что производство вакцины занимает не более семи дней, а это значит, что пациентам можно будет оказать своевременную эффективную поддержка.

Источник:

Tests in mice show the vaccines work against Ebola, influenza, and a common parasite.

MIT

Мягкая поддержка ленивому кишечнику

Современная медицина может эффективно и безопасно освободить от запоров в любом возрасте. Главное — верно подобрать лечение.

Читать статью целиком

МедНовости.ру