Фото: Somchai Buddha/Shutterstock.com

11 января 2016 года, 17:30

Исследовательская группа из немецкого Университета Шарите (Charité University) разработала способ определения вероятности развития преэклампсии. Преэклампсия – осложнение беременности, развивающееся у 2-5% женщин в последнем триместре. Она может стать причиной развития серьезных проблем со здоровьем будто у будущей матери, так и у ребенка, а в некоторых случаях повергнуть к летальному исходу.

Читайте еще:

Вероятность развития преэклампсии сейчас можно выявить еще на 6 неделе беременности. Новоиспеченный тест для оценки риска развития преэклампсии на в последнем триместре беременности был разработан учеными из Университета Айовы (University of Iowa) во главе с Марком Сантилльяном (Mark Santillan).

Штефан Верлорен (Stefan Verlohren) и его коллеги разработали особый тест, позволяющий предсказать возникновение преэклампсии в течение недели после его проведения. Он основан на определении соотношения концентраций белка sLIt-1 и плацентарного фактора роста (PIGF) в сыворотке крови. Любой из этих белков участвует в развитии преэклампсии, отмечают авторы, а изменение их концентраций указывает на вероятность возникновения этого осложнения беременности еще до появления первых симптомов.

Авторы уже протестировали новоиспеченный тест на 1000 женщинах, риск развития преэклампсии у которых был повышен. В том случае, если соотношение концентраций sLIt-1 к PIGF было меньше 38, риск развития преэклампсии в течение недели был минимален. Если же этот показатель превышал 38, то вероятность возникновения этого осложнения беременности существенно возрастала.

Ученые объясняют, что новоиспеченный тест позволит своевременно выявить риск развития заболевания и предупредить возникновение нежелательных осложнений будто для матери, так и для ребенка.

Ключ:

Preeclampsia is a disorder that reportedly affects 2 to 5 percent of pregnant women.

MedicalDaily

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.