Риск развития заболеваний легких можно предсказать по времени рождения

По мнению ученых, у детей, рожденных в зимнее пора, легкие ослаблены, пишет «RSUTE». Таковы выводы по итогам обследования 12000 человек. Людей разбили на две группы. В первой были ребята 9-11 лет, а во другой — люди 40-70 лет. Дальше последовал анализ дат рождения и мониторинг состояния здоровья.

Оказалось, комплект заболеваний сильно разнился в зависимости от времени года, в которое человек появился на свет. Основное отличие наблюдалось в группе рожденных зимой. И касалось оно работы легких. Ученые объясняют это этак: обычно дети, родившиеся не зимой, немало времени проводят в первые месяцы жизни на улице. А вот рожденные зимой нередко остаются дома.

В свою очередность, известно: чем чаще ребенка выносят на улицу, тем более развиты у него легкие. А вот недоразвитость легких приводит к тому, что «зимние ребята» чаще страдают от заболеваний респираторной системы. Ученые подчеркивают: рожденные зимой не вечно сталкиваются с легочными недугами. Однако их организм, в любом случае, в большей степени подвержен стрессовым факторам легочных заболеваний. Риск возрастает еще больше, если человек курит или живет в условиях сильно загрязненного воздуха.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.