Специалисты на рекомендуют женщинам ходить обувь на высоком каблуке

Изыскание, проведенное в Университете Алабамы, показало, что за последнее десятилетие частота травм из-за подобный обуви удвоилась. Ученые советуют тщательно подбирать обувь в зависимости от ситуации. По их словам, вдали не все женщины знают о риске, на какой идут, надевая туфли на высоком каблуке, передает The Times of India.

Специалисты изучили данные о травмах, связанных с высокими каблуками, за этап между 2002 и 2012 годами. Итого за этот промежуток времени было зафиксировано 123355 таких травм. Пик пришелся на 2011 год (более 19000 травм). Подобные травмы чаще получали люд в возрасте от 20 до 29 лет. За ними следовали 30-39-летние. Более 80% составляли травмы лодыжки или ступни, а чуть меньше 20% — травмы колена, позвоночника, плеча, головы и шеи. Больше 50% участников растянули связки, а 19% что-то себе сломали.

Из-за обуви на высоких каблуках нередко возникает дискомфорт в области голени, голеностопного сустава и стопы. Длительное ношение подобный обуви изменяет нейромеханику ходьбы. К тому же, мышцы и сухожилия голени получают чересчур большую нагрузку. Все это может повергнуть к возникновению проблем с опорно-двигательным аппаратом в дальнейшей жизни.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.