Длительность отношений можно предсказать по голосу партнеров

Ученые из Университета Южной Калифорнии и Университета Юты придумали программу, которая с 79% точностью оценивает вероятность возникновения проблем в романтических отношениях. Психотерапевты в течение 2 лет записывали голоса 100 пар, посещавших их сеансы. Затем записи анализировали специалисты, пишет «HealthVesti.com».

Алгоритм, составленный исследователями, улавливает эмоциональные оттенки в голосах мужчин и женщин. По словам ученых, благодаря их изобретению влюбленные, которые совместно недавно, смогут узнать, будто будут развиваться их взаимоотношения. А специалисты из Университета Иллинойса недавно выделили 4 модели отношений, по которым можно предсказать, поженятся или расстанутся партнеры.

Ученые в течение 9 месяцев следили за 376 парами. Участники составляли графики, нанося на них точки, когда менялось их понятие о будущем отношений, например, ссоры и разногласия. Специалисты анализировали графики и любой месяц опрашивали добровольцев.

Исследователи пришли к выводу, что существуют драматическая (34% выборки), партнер-ориентированная (30%), социально вовлеченная (19%) и конфликтная (12%) модели будущего отношений. Пары в драматической группе проводили больше времени порознь, чем остальные. Их взаимоотношения редко одобряли друзья и родственники. Такие пары обыкновенно расставались.

Партнер-ориентированная группа весьма ценила своих возлюбленных, хотя с течением времени это могло измениться. Тем не менее, такие партнеры в основном вступали в супружество. Конфликтные пары расходились реже, чем драматические. Стабильность нередко имела место в отношениях социально вовлеченных партнеров.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.